Fotos: 

Nueva York, Estados Unidos de América

Curso en el extranjero de inglés para adultos en Nueva York

Viaje para adultos a Nueva York, Estados Unidos.

Inscríbete
Nueva York

¿Quién no ha soñado alguna vez con estudiar inglés en Nueva York? Además de estudiar podrás asistir a un musical en Broadway, pasar una noche en Times Square, recorrer el Puente de Brooklyn o ir de compras por la Quinta Avenida.

La escuela

Está situada en Manhattan, en una planta del edificio Paramount en Times Square, a 5 minutos de la estación Grand Central, del Empire State y a pocos minutos de la 5ª Avenida. Dispone de aulas con pizarras interactivas, sala de estudio con ordenadores, wifi, cafetería y una sala de estar.Cuenta con zona exclusiva para estudiantes mayores de 30 años, tanto para clase como para zonas comunes.

Cursos

General English 

20 lecciones semanales: Lunes a viernes de mañana o tardes, alternos: entre 08:30 y 11:45 o 14.15 a 17.30.

Semi Intensive English

24 lecciones semanales: Lunes a viernes de mañana o tardes, alternos: entre 08:30 y 11:45 o 14.15 a 17.30 + 4 lecciones entre 12:30 y 14:00.

Intensive English

30 lecciones semanales: Lunes a viernes de mañana o tardes, alternos: entre 08:30 y 11:45 o 14.15 a 17.30 + 10 lecciones entre 12:30 y 14:00.

Otros cursos

English for Work
English in the City

Clases

Edad mínima: 16 años.
Nivel: todos (excepto A1).
Nº máximo de estudiantes en el aula: 15.
1 lección = 45 minutos.
Incluye material didáctico.

Fechas y duración

Fecha de inicio: Todos los lunes.

Duración mínima: 1 semana.

Días festivos: 1 y 20  de enero, 17 y 25 de febrero, 25 de mayo, 3 de julio, 7 de septiembre, 12 de octubre, 11,26 y 27 de noviembre, 25 y 31 de diciembre.

 

Precios (€)1 sem2 sem3 sem4 sem
General English 2060395913151670
Semi Intensive English 24638102914201811
Intensive English 30685112315611999
Días festivos 2020: 1 y 20 de enero, 17 y 25 de febrero, 25 de mayo, 3 de julio, 7 de septiembre, 12 de octubre, 11,26 y 27 de noviembre, 25 y 31 de diciembre.
1 clase: 45 minutos
Familia

Habitación individual, media pensión y situada a una distancia máxima de entre 45 y 60 minutos en transporte público de la escuela. Suplemento dieta especial: 41 € / semana.

Entre 45 y 60 minutos en trasporte público.
Residencia

New Yorker:

Habitación individual con baño, selfcatering,15 minutos a pie de la escuela.

Comfort Brooklyn: 

Habitación individual, baño compartido, self-catering, 35 minutos en transporte público.


* Conviene reservar con meses de antelación.

 

Distancia de 35 minutos de la escuela
Precios (€)1 sem2 sem3 sem4 sem+ semanas consultar precio
Familia46985612421628
Familia verano51193813661794
Residencia New Yorker658123318082383
Residencia New Yorker verano690129719042512
Residencia Comfort Brooklyn612114116702199
Residencia Comfort Brooklyn verano630117817252272
Día de llegada: Sábado
Día de salida: Sábado

Aeropuertos de llegada: Newark La guardia o JFK
Servicio recogida opcional.

Precios (€)Por trayecto
JFK/La guardia/Newark166
¿Quieres tener todos los viajes a mano en un mismo fichero? Descargar catálogo
¿Prefieres que te asesoremos personalmente? 943 46 47 00

Te puede interesar...

Mira y descubre otras opciones que te pueden llegar a interesar.