Fotos: 

Malta, Malta

Curso en el extranjero de inglés para adultos en Malta

Malta, isla ubicada en el mediterráneo con cursos de inglés general y para toda la familia

Inscríbete
Malta

MALTA (445 mil hab.), es una isla situada en el centro del Mediterráneo a 100 Km al sur de Italia y goza de un clima templado prácticamente durante todo el año. Como un calidoscopio de diferentes civilizaciones, Malta ha conservado todas las huellas de su extraordinario pasado. Nos ofrece desde templos prehistóricos hasta ciudades medievales, vibrante vida nocturna, facilidades para la práctica de todo tipo de deportes, tiendas y entretenimientos.

La escuela

Está en el área residencial de Swieqi, a solo 5’ andando del centro y de la playa. De tamaño mediano, IH Malta cuenta con aulas con aire acondicionado, una terraza en el tejado y un jardín alrededor de la villa. Los estudiantes tienen acceso ilimitado a todos los materiales de la biblioteca, a ordenadores con Internet y Wi-Fi. También se ofrecen bebidas gratuitas.

General English

Edad mínima: 18 años
Nivel mínimo requerido: Beginner (A1)
N.º máx. de estudiantes en el aula: 12
General English 20: de 9.00 a 12.30 (u opcional de 13.00 a 16.30 en temporada alta)
Intensive English 30: de 9.00 a 12.30 + de 13.00 a 14.30
Fecha de inicio: cualquier lunes

Otros cursos

Preparación a los exámenes de Cambridge y IELTS 
Clases particulares
Programa para toda la familia

Precios (€)2 semanas3 semanas4 semanas5 semanas
General English 20 (ene-mar y nov-dic)274429547665
General English 20 (abr-may y sept-oct)370573739905
General English 20 (jun, jul y ago)4747299471165
Intensive English 30 (ene-mar y nov-dic)392606783960
Intensive English 30 (abr-may y sept-oct)53682210711320
Intensive English 30 (jun, jul y ago)692105613831710
Días festivos 2018: 1 de enero, 30 de marzo y 25 de diciembre
1 clase: 45 minutos
Familia

Habitación individual
Baño compartido con la familia
Media pensión
Opción de baño privado con suplemento

Entre 5 y 20 minutos de la escuela
Apartamento

Opción A:
Habitación individual
Opción B:
Habitación doble compartida con otro estudiante

Edad mínima: 18 años

a 5 min andando a la escuela
Precios (€)2 semanas3 semanas4 semanas5 semanas
Familia (resto del año)4557009451190
Familia (junio y julio)62496012961632
Familia (agosto)754116015661972
Apart. A (resto del año)52080010801360
Apart. A (junio y julio)689106014311802
Apart. A (agosto)1144176023762992
Apart. B (resto del año)325500675850
Apart. B (junio y julio)4166408641088
Apart. B (agosto)57288011881496
Día de llegada: domingo
Día de salida: sábado

Aeropuerto de llegada: Malta

Precios (€)Por trayecto
Malta26
¿Quieres tener todos los viajes a mano en un mismo fichero?Descargar catálogo
¿Prefieres que te asesoremos personalmente?943 46 47 00

Te puede interesar...

Mira y descubre otras opciones que te pueden llegar a interesar.